FONO CLIENTE 600 700 01 01

REPARTO DE AGUA DOMINGO ACTUALIZADO

Estimado Cliente

Se informa los puntos de reparto de agua potable para el corte del 28 y 29 de marzo, en algunos sectores de Antofagasta:

 

 

 

 

 

Tagle con Av. Argentina

07:30 a 10:30

Mar del Plata con Santa Magdalena

11:00 a 14:00

Arturo Pérez Canto con Raúl Cisternas

07:30 a 10:30

Los Pumas con Orione

11:00 a 14:00

Julio Montt Salamanca con Bonilla

07:30 a 10:30

Wladimir Saavedra Sur con Los Pumas

11:00 a 14:00

Huamachuco con Caparrosa

07:00 a 10:00

Pablo Neruda con Hilda Cruz Colina

10:30 a 14:00

El Roble con Membrillar

07:30 a 10:30

Bandera con Pantaleón Cortés

11:00 a 14:00

Bolivar con Esmeralda

07:30 a 10:30

Chuquisaca con Matta

11:00 a 14:00

Claudio Arrau con Jaime Guzmán

07:30 a 10:30

Agustin Samso con Valle del Atardecer

11:00 a 14:00

Rancagua con Puerto Natales

07:30 a 10:30

Rancagua con Puerto Natales

11:00 a 14:00

Av. Magallanes con Sarmiento

07:30 a 10:30

Bonilla con Av. Centenario

11:00 a 14:00

Bonilla con Juan Glasinovic

07:30 a 10:30

Mateo Toro Zambrano con Radomiro Tomic

11:00 a 14:00

Cobija con Maullin

07:30 a 10:30

Bonilla con San Francisco

11:00 a 14:00

Portezuelo con Paraguay

07:30 a 10:30

Mexico con Talcahuano

11:00 a 14:00

Cúrico con 21 de Mayo

07:30 a 10:30

Eduardo Lefort con Antonino Toro

11:00 a 14:00

Irarrazabal con Av. Luis Cruz Martinez

07:30 a 10:30

Av. Mateo Toro y Zambrano con Av. Luis Cruz Martinez

11:00 a 14:00

Av. Isabel Riquelme con Diagonal Norte

07:30 a 10:30

Av. Oscar Bonilla con Abate Molina

11:00 a 14:00

Padre Alberto Hurtado con Covadonga nueva

07:30 a 10:30

Padre Alberto Hurtado con Lientur

11:00 a 14:00

Cerro Paranal con Av. Angamos

06:30 a 10:00

Rodrigo de Triana con Santa Magdalena

10:30 a 14:00

Antilhue con Trumao

06:30 a 10:00

Antilhue con Tagle

10:30 a 14:00

Av. Radomiro Tomic con Juvenal Morla

06:30 a 10:00

Bandera con Mateo Toro Y Zambrano

10:30 a 14:00

Andrés Sabella con Concepción

06:30 a 10:00

Playa Blanca con Av. Argentina

10:30 a 14:00

Av. Circunvalación con 6 Norte

06:30 a 10:00

Av. Circunvalación con Huanchaca

10:30 a 14:00

Atacama con Baquedano

06:30 a 10:00

Uribe con Andrés Sabella

10:30 a 14:00

Riquelme con Matta

07:30 a 10:30

Llanquihue con Montevideo

11:00 a 14:00

Av. Escondida con Atacameño

06:30 a 10:00

Av. Escondida con Cerro Colorado

10:30 a 14:00

Av. Oriental con San Diego

07:30 a 10:30

Av. Oscar Bonilla con Pantaleon Cortes

11:00 a 14:00

Andrés Sabella con Los Changos

06:30 a 10:00

Radoslav Razmilic con Andres Sabella

10:30 a 14:00

 

 

REPARTO DE AGUA DOMINGO

Estimado Cliente

Se informa los puntos de reparto de agua potable para el corte del 28 y 29 de marzo, en algunos sectores de Antofagasta:

 

 

Reparto de agua

Horario

Tagle con Av. Argentina

07:30 a 10:30

Arturo Pérez Canto con Raúl Cisternas

07:30 a 10:30

Julio Montt Salamanca con Bonilla

07:30 a 10:30

Huamachuco con Caparrosa

07:00 a 10:00

El Roble con Membrillar

07:30 a 10:30

Bolivar con Esmeralda

07:30 a 10:30

Claudio Arrau con Jaime Guzmán

07:30 a 10:30

Rancagua con Puerto Natales

07:30 a 10:30

Av. Magallanes con Sarmiento

07:30 a 10:30

Bonilla con Juan Glasinovic

07:30 a 10:30

Cobija con Maullin

07:30 a 10:30

Portezuelo con Paraguay

07:30 a 10:30

Cúrico con 21 de Mayo

07:30 a 10:30

Irarrazabal con Av. Luis Cruz Martinez

07:30 a 10:30

Av. Isabel Riquelme con Diagonal Norte

07:30 a 10:30

Padre Alberto Hurtado con Covadonga nueva

07:30 a 10:30

Cerro Paranal con Av. Angamos

06:30 a 10:00

Antilhue con Trumao

06:30 a 10:00

Av. Radomiro Tomic con Juvenal Morla

06:30 a 10:00

Andrés Sabella con Concepción

06:30 a 10:00

Av. Circunvalación con 6 Norte

06:30 a 10:00

Atacama con Baquedano

06:30 a 10:00

Riquelme con Matta

07:30 a 10:30

Av. Escondida con Atacameño

06:30 a 10:00

Av. Oriental con San Diego

07:30 a 10:30

Andrés Sabella con Los Changos

06:30 a 10:00

 

Emergencia en Taltal y estado general

Aguas Antofagasta, informa que ante el frente de mal tiempo que ocasionó aluviones en Taltal, nuestras aducciones que llevan agua potable a la ciudad, se desacoplaron en varios puntos. Esto requiere de una reparación compleja, lo que hace necesario cortar el agua al 75% de la población de Taltal, dejando sólo un 25% abastecido, que son quienes se suministran vía desaladora .

Las reparaciones son necesarias para evitar filtraciones de agua y lograr que el recurso llegue a los hogares en los próximos días, estimándose un período no menor a 10.  Recordamos que el  corte para el 75% de la población se realizó desde las 20 horas de ayer, anunciándose a las 17 horas, con el fin de dar tiempo a la comunidad de abastecerse.

En dicho período se abastecerá de agua a través de 6 camiones aljibes, los que quedan a disposición del Ejército, definiendo ellos los puntos de ubicación.  En primera instancia serían:

Camión 1:
Transito por Republica, M.Thompson y Sargento Aldea.
Limites O'higgins/José A.Moreno.

Camión 2:

Belmor Rojas, Avenida Matta y 23 de Enero.

Camión 3
23 de Enero, Luis Godoy, Santo Domingo y Belmor Rojas

(El resto de camiones saldrán cargados desde Antofagasta esta tarde. Los aljibes mencionados estarán circulando por los sectores propuestos y se retirarán sólo para recargar)

Cabe destacar que hoy se realizó un sobrevuelo para observar el estado general de la aducción y así evaluar los daños reales de una forma más amplia y rápida, dado que el aluvión se desató desde el sector de  Agua Verde hasta la ciudad, dañando nuestra infraestructura, por lo que inmediatamente se paralizó la producción para evitar riesgos.

Las demás localidades se encuentran con normal abastecimiento, sin embargo se solicita hacer un consumo responsable de agua para evitar desestabilizar el sistema, en esta emergencia sin precedentes. 

Agradecemos difusión y recalcamos que nuestros canales comunicacionales quedan abiertos para consultas las 24 horas.

 

REPARTO DE AGUA POTABLE EN ANTOFAGASTA.

  

Estimado Cliente

Se informa los puntos de reparto de agua potable para el corte del 28 y 29 de marzo, en algunos sectores de Antofagasta:

 

P1

Antilhue con Colihue

21:30 a 00:30

Antilhue con Tagle

01:00 a 06:00

P2

Playa Blanca con Av. Argentina

21:30 a 00:30

Antonio Varas con Chilllán

01:00 a 06:00

P3

Linares con Sucre

21:30 a 00:30

Uribe con Andrés Sabella

01:00 a 06:00

P4

Av. Escondida con Atacameño

21:30 a 00:30

Av. Escondida con Cerro Colorado

01:00 a 06:00

P5

Leonardo Guzmán con Ariel Santibañez

21:30 a 00:30

Radoslav Razmilic con Andres Sabella

01:00 a 06:00

P6

Av. España con Vicuña

15:15 a 18:15

Bonilla con Av. Centenario

19:30 a 22:30

P7

Irarrazabal con Bandera

17:15 a 21:30

Mateo Toro Zambrano con Radomiro Tomic

22:00 a 01:00

P8

Cobija con Maullin

19:00 a 22:00

Bonilla con San Francisco

23:00 a 01:00

P9

Portezuelo con Paraguay

15:15 a 20:00

Mexico con Talcahuano

21:30 a 23:30

P10

Diagonal con Araucanía

17:45 a 20:45

Eduardo Lefort con Antonino Toro

21:30 a 00:30

P11

Irarrazabal con Av. Luis Cruz Martinez

17:00 a 20:00

Av. Mateo Toro y Zambrano con Av. Luis Cruz Martinez

21:30 a 00:30

P12

Av. Isabel Riquelme con Diagonal Norte

18:30 A 21:30

Av. Oscar Bonilla con Abate Molina

23:30 a 02:30

P13

Av. Padre Alberto Hurtado con Sucre

19:30 a 22:30

Padre Alberto Hurtado con Lientur

23:00 a 01:00

P14

Mehuin con Av. Argentina

16:00 a 22:00

Mar del Plata con Santa Magdalena

23:00 a 01:00

P15

Juan Bolivar con Río Maule

17:30 a 20:30

Los Pumas con Orione

21:00 a 00:00

P16

Huamachuco con Felix García

18:30 a 21:30

Wladimir Saavedra Sur con Los Pumas

22:30 a 01:30

P17

Puerto Natales con Huasco

21:30 a 00:30

Bandera con Pantaleón Cortés

01:30 a 06:00

P18

Covadonga nueva con Esmeralda

18:30 a 21:30

Chuquisaca con Matta

22:30 a 01:30

P19

Claudio Arrau con Jaime Guzmán

20:15 a 23:00

Agustin Samso con Valle del Atardecer

23:15 a 02:00

P20

Rancagua con Puerto Natales

21:00 a 10:00

 

 

 

 

 

P1

Antilhue con Trumao

06:30 a 10:00

 

 

P2

Andrés Sabella con Concepción

06:30 a 10:00

 

 

P3

Atacama con Baquedano

06:30 a 10:00

 

 

P4

Av. Escondida con Atacameño

06:30 a 10:00

 

 

P5

Andrés Sabella con Los Changos

06:30 a 10:00

 

 

P6

Av. Magallanes con Sarmiento

23:30 a 02:30

Av. España con Vicuña

03:00 a 10:00

P7

Bonilla con Juan Glasinovic

02:00 a 06:00

Irarrazabal con Bandera

06:15 a 10:00

P8

Cobija con Maullin

02:00 a 06:00

Cobija con Maullin

06:15 a 10:00

P9

Av. Circunvalación con 2 Oriente

00:00 a 02:00

Portezuelo con Paraguay

02:30 a 10:00

P10

Cúrico con 21 de Mayo

01:30 a 06:00

Diagonal con Araucanía

06:15 a 10:00

P11

Irarrazabal con Av. Luis Cruz Martinez

01:30 a 06:00

Av. Mateo Toro y Zambrano con Av. Luis Cruz Martinez

06:15 a 10:00

P12

Av. Isabel Riquelme con Diagonal Norte

03:00 a 06:00

Av. Oscar Bonilla con Abate Molina

06:15 a 10:00

P13

Padre Alberto Hurtado con Covadonga nueva

02:00 a 06:00

Av. Padre Alberto Hurtado con Sucre

06:15 a 10:00

P14

Tagle con Av. Argentina

02:00 a 06:00

Mehuin con Av. Argentina

06:30 a 10:00

P15

Arturo Pérez Canto con Raúl Cisternas

01:00 a 06:00

Juan Bolivar con Río Maule

06:30 a 10:00

P16

Julio Montt Salamanca con Bonilla

02:30 a 06:00

Huamachuco con Felix García

06:30 a 10:00

P17

El Roble con Membrillar

07:00 a 10:00

Puerto Natales con Huasco

06:30 a 10:00

P18

Bolivar con Esmeralda

02:30 a 06:00

Covadonga nueva con Esmeralda

06:30 a 10:00

P19

Claudio Arrau con Jaime Guzmán

02:15 a 06:00

Claudio Arrau con Jaime Guzmán

06:30 a 10:00

P20

Rancagua con Puerto Natales

21:00 a 10:00

 

 

 

Actividades celebración Día Mundial del Agua

Como ya es tradicional, Aguas Antofagasta  celebró el "Día Mundial del Agua" (22 de marzo),  con la comunidad. Este año, se participó  con un stand y agua móvil en la feria del agua, donde diversas entidades asociadas  estuvieron presentes para entregar su mensaje. En el lugar -Prat esquina Matta- se entregó valiosa  información sobre el cuidado del agua, se obsequió merchandising alusivo y se atendieron consultas comerciales.

Lo que más llamó la atención a los transeúntes, fue un alegre pasacalles que con batucada, gigantes, comparsa y nuestra "súper gotita", recorrió todo el centro de la ciudad y compartió con niños y adultos.

La celebración se extendió a las oficinas comerciales de todas las  localidades, donde también nos acercamos a la comunidad con mensajes y útiles obsequios.